Новости

Положительный опыт участия ООО «Пожстройсервис» в процедуре медиации

  • Раздел: Новости
  • Дата: 1 октября 2021 год

На стадии исполнения одного из реализуемых проектов по выполнению подрядных работ ООО «Пожстройсервис» столкнулось с некоторыми спорными вопросами с заказчиком. Обычной практикой при возникновении споров является судебная защита. Однако есть и внесудебные способы урегулирования разногласий, в частности процедура медиации, к которой и было принято решение обратиться.

Процедура медиации регулируется Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и предусматривает переговорный процесс спорящих сторон при содействии независимого профессионального переговорщика – медиатора. Такая процедура удобна тем, что является гибкой, менее затратной по времени, чем суд. А главное – в процедуре есть возможность сохранить партнерские отношения, не уходя в конфликт, а обсуждая все оптимальные способы его прекращения.

Медиация проводилась при содействии Председателя Коллегии посредников при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Юлия Ширяевой. Спор касался выполнения подрядных работ в рамках реализации ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». По итогам медиации подписано и удостоверено нотариально медиативное соглашение, которое имело силу исполнительного документа. Однако принудительное исполнение не понадобилось. На сегодняшний день все условия медиативного соглашения исполнены в полном объеме.

ООО «Пожстройсервис» впервые участвовало в процедуре медиации и получило положительный опыт, который планирует применять и в дальнейшей работе.