Статьи

Для чего нужно выполнять проектирование огнезащиты

  • Раздел: Статьи
  • Дата: 27 августа 2018 год

Огнезащитная обработка зданий и сооружений повышает их предел огнестойкости, что значительно продлевает срок эксплуатации и делает ее безопасной. 

Проектирование огнезащиты - это комплекс мероприятий по разработке проекта огнезащиты зданий, сооружений и конструкций. Проектирование огнезащиты проводится в несколько этапов:

  • 1. Предпроектное обследование. На этом этапе собираются все данные об объекте, который будет подвергнут огнезащитной обработке. В проектировании огнезащиты многое зависит, из какого материала изготовлено здание, сооружение или конструкция, и от его состояния. Объект обследуется, определяется его степень огнестойкости. Замеряется объем работ, разрабатываются схемы технологические карты, а так же проектируется производство работы по огнезащите конструкций. Затем объект обследуется полномасштабно с выработкой рекомендаций по повышению пожарной безопасности объекта.
  • 2. Выбор типа огнезащитного материала. В зависимости от материала объекта огнезащита проектируется как нанесение огнезащитных красок и составов, как пропитка поверхностей антипиренами, как нанесение на объект стеклообоев. Огнезащитные краски и составы выбираются исходя из материала постройки и условий ее эксплуатации.
  • 3. Расчет стоимости работ по огнезащите. Технико-экономическое обоснование решения по выбору огнезащитных мероприятий. Любой проект включает в себя сметную часть. Это очень важный этап проектирования, позволяющий сэкономить средства без непрогнозируемых затрат.
  • 4. Разработка проекта огнезащиты и проекта производства работ. На этом этапе подробно и четко прописываются работы по огнезащите и сроки их завершения. Тщательно прописываются мероприятия по технике безопасности. Разрабатывается технологическая инструкция, регламентирующая нанесение огнезащитного состава и его дальнейшую эксплуатацию.
  • 5. Надзор за выполненными работами. Контроль за соответствием качества и сроков выполнения работ соответственно проектной документации. Проектирование огнезащиты доступно только предприятиям, имеющим соответствующую лицензию

proektirovanie-ognezashchity-stati pozh-stroy.ru 2.jpg

В чем преимущества проектирования огнезащиты

Без корректного и подробного проектирования огнезащиты в результате работ могут возникнуть негативные последствия. Это могут быть завышенные траты, отсрочка сдачи проекта. Незапланированные последствия могут наступить, если неправильно определен предел огнестойкости конструкции или строения. Соответственно, неправильно определен способ огнезащиты, что ведет к дополнительным корректирующим затратам. Некорректный учет условий эксплуатации здания или сооружения, что также ведет к неверному выбору огнезащитного средства. Огнезащита станет неэффективной, если неправильно обработана поверхность перед нанесением огнезащитного состава. Во избежание таких ситуаций следует серьезно и грамотно выполнять проектирование огнезащиты.